Unsere Auktionen
Die Firma Künker veranstaltet seit über 30 Jahren mehrere Auktionen pro Jahr. Neben den Saalauktionen gibt es auch eLive Auktionen, die ausschließlich im Internet stattfinden.
Dass jede einzelne Auktion ein Erlebnis für unsere Kunden, aber genauso für uns als Auktionshaus werden konnten, verdanken wir dem großen Vertrauen, das unserem Haus entgegengebracht wird. Erst die Vielzahl der Einlieferungen bildet den Grundstein für eine spannende und abwechslungsreiche Auktion. Hier möchten wir Ihnen einige Stücke aus unseren letzten Auktionen näher bringen, die uns besonders in Erinnerung geblieben sind.
RÖMISCHES KAISERREICH
Lucius Verus, 161-169. AV-Aureus, 162/163, Rom; 7,28 g. BMC -; Calico 2165; Coh. -; RIC -. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich
Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €
EMDEN, Stadt
Doppelter Reichstaler 1674,
Dav. 270; Knyph. -. Von größter Seltenheit.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 80.000,00 €
Zuschlag: 80.000,00 €
MECKLENBURG-STRELITZ
Friedrich Wilhelm, 1860-1904. 10 Mark 1880. J. 237. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz
Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €
RUSSLAND
Nikolaus I., 1825-1855, 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1835, St. Petersburg. Familienrubel. Nur 36 Exemplare geprägt. Kabinettstück von polierten Stempeln. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 150.000,00 €
Zuschlag: 650.000,00 €
ENGLAND
Eadgar, 959-975. Penny, um 959-973. North 750; Seaby 1138. RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 20 Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld, geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 2 Reichstalern.
Schätzpreis: £150.000,00
Zuschlag: £650.000,00